Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

MFO Russia Forum – осень 2022 завершил свою работу

Знаковое мероприятие рынка МФО - MFO Russia Forum – состоялось! Участники высоко оценили и новую локацию, и актуальность информации, и масштаб проделанной организаторами работы.

Из многочисленных новаций «MRF. Осень 2022: МФО в новых условиях. Адаптация? Трансформация? Перезагрузка?»:

- новое место проведения - центр инноваций Технопарк «Сколково»
- двухдневный формат и больше тем для дискуссий
- более 20 сессий, включая 6 учебных
- около 70 спикеров

Второй день MFO Russia Forum был посвящен получению ответов на самые животрепещущие для рынка вопросы, ответы на которые давали лучшие эксперты в своей области. Как выполнить все требования 218-ФЗ, найти компромисс с ЦБ и БКИ рассказали в сессии «218 новых проблем кредитных историй» начальник Управления регулирования и надзора в системе кредитной информации Департамента управления данными Банка России Сергей Реут, заместитель руководителя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев, генеральный директор СПТНК, разработчик программного обеспечения для автоматизации бизнес-процесса проверки клиентов МФО, Игорь Слезин и руководитель клиентской поддержки НБКИ Кирилл Голованов.

На сессии «Кадры решают всё: где найти и как удержать?», открывали секреты мастерства гуру управления персоналом от компаний «КарМани», Eqvanta и «Ваш инвестор» - Ирина Ермишина, Ольга Филиппова и Татьяна Чухутина. Добавила красок в портрет лучшего сотрудника МФО, а также нюансов его поиска и удержания организационный психолог, консультант по управлению человеческим капиталом и организационному развитию, тренер НЛП, бизнес-тренер Ольга Шевелова.

Особый интерес для некоммерческого сектора микрофинансового кредитования представляла сессия «Проверки НкМФО: мифы и реальность». Реальные кейсы из практики проверок МФО и распоряжения фондов бюджетными средствами представили директор МКК Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства Алла Морозова, исполнительный директор МКК Вологодской области «Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства» Екатерина Хозяйнова, генеральный директор МКК «Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края» Наталья Шалимова и заместитель руководителя МКК Фонд развития предпринимательства Воронежской области Сергей Чечелов.

На сессии «Идентификация: опыт подключения к Государственным Информационным Системам и альтернативы» Советник экономический Управления надзора за микрофинансовым рынком Департамента микрофинансового рынка Банка России Лилия Беляева, руководитель группы развития партнерской авторизации АО «Тинькофф Банк» Спартак Григорьев и руководитель службы финансового мониторинга ГК Eqvanta Евгений Барановский рассказали как разобраться в вопросах подключение к ГИС, кому это удалось, обсудили перспективность использования альтернативных способов идентификации.

На дискуссионной сессии «МСП в новых условиях» речь шла о сложностях в применении действующего законодательства. Поддерживая и одобряя упрощение условий ведения бизнеса для предпринимателя-заемщика, участники сессии говорили о связанных с этим сложностях для кредитора в оценке обновленных ИП и в особенности самозанятых. О своем опыте увлекательно и в цифрах рассказали директор АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства Яна Куринова, директор МКК Фонд развития МСП Мурманской области Андрей Дочкин, директор МКК «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым» Валентина Аленина, заместитель исполнительного директора МКК Новосибирский областной фонд микрофинансирования субъектов МСП Алексей Иващенко, исполнительный директор Унитарной некоммерческой организации МКК «Фонд микрофинансирования субъектов МСП Краснодарского края Оксана Слюсарева и партнер, EvaBeta Сергей Григорян

Соответствующая сессия была посвящена банковскому кредиту, как источнику фондирования МФО. Проблема неохотного кредитования МФО банками имеет давнюю историю, но участники и спикеры пришли к выводу, что с учетом общей ситуации в экономике и в связи с изменениями в регулировании МФО, способствовавшими повышению их прозрачности и устойчивости, необходимо возобновление дискуссии с банковским сообществом и более активное просвещение о специфике кредитования МФО. Бесценным опытом в тонкостях в получения банковского кредита для МФО делились Заместитель директора департамента Ассоциации банков России Александр Арифов, Начальник управления кредитования, Альфа-Банк Дмитрий Соловьев, директор Управления корпоративных финансов CarMoney Артем Сратикян и председатель совета директоров ООО Denum (бренды «МигКредит» и «Папа Финанс») Георгий Шабад.

Параллельно на учебных сессиях форума участники узнавали и осваивали крайне нужную в нынешних условиях информацию о цифровой безопасности МФО, о банкротстве физлиц в бизнесе профессиональных кредиторов, об управлении командой, вопросах учета и отчетности.

Организаторы мероприятия СРО «МиР» сердечно благодарят всех спикеров мероприятия, делившимися столь нужными и востребованными данными, знаниями и практиками, а всех гостей и участников мероприятия за острые вопросы, горячие дискуссии и радость живого общения!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
132
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »