Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Малый бизнес сокращает оборот наличных

Центр анализа и развития малого и среднего бизнеса Московского кредитного банка (МКБ) проанализировал активность клиентов МСБ по снятию и внесению наличных денежных средств в 2020 году.

Анализ показывает, что бизнес весьма неохотно отказывается от снятия наличных денежных средств на заработную плату, но готов сократить оборот наличных по ряду других операций. Суммы снятия наличных во 2 квартале 2020 года сократились на 20% по отношению к 1 кварталу. В 3 квартале компании использовали на 15% меньше наличных. Сократился и объем вносимых в банк наличных: на 40% упал объем наличной выручки от продажи товаров, наличная выручка от оказания услуг сократилась на 70%.

Снятие наличных

Более 90% клиентов банка из сегмента МСБ выплачивают зарплату сотрудникам на карты, но часть компаний включают работников в зарплатный проект после окончания испытательного срока, другие выплачивают зарплату наличными при количестве сотрудников менее пяти. Треть всех операций по снятию наличных относятся к расходам на заработную плату. Объем этих операций существенно не менялся в течение года, даже в период самых жестких ограничительных мер. Суммы снимаемых средств колебались от квартала к кварталу в пределах 10%.

Не менее популярная статья расходов – снятие средств с корпоративной карты через банкомат. Порядка 30% всех расходных операций приходится на такие снятия. Этим каналом получения наличных бизнесмены стали пользоваться в течение 2020 года значительно реже - и сумма снимаемых средств, и количество операций упали в среднем на 20% в сравнении с началом года.

На использование наличных при оплате хозяйственных нужд приходится порядка 13% в общем объеме расходных операций. Количество таких операций сократилось во время действия ограничительных мер на 40%, однако в 3 квартале траты на хознужды снова возросли.

Внесение наличных

Среди операций по внесению наличных на расчетный счет лидирует самостоятельное внесение выручки через банкоматы и платежные терминалы. На их долю приходится порядка 70% всех операций. В период действия ограничительных мер количество подобных операций сократилось на 35% (2 квартал), однако уже в 3 квартале объем самоинкассации приблизился к значениям 1 квартала.  Суммарный объем приходных кассовых операций по итогам третьего квартала на 10% меньше в сравнении с показателями за первый квартал 2020 года.

«Мы видим, что в интерес МСБ к наличным деньгам постепенно снижается, - рассуждает директор департамента малого и среднего бизнеса МКБ Виктор Жидков. –Но потребность в наличных деньгах у компаний будет сохраняться еще долго, задача банка – обеспечить работу с наличным потоком в том числе и в период действия ограничительных мер».

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.

Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 2 кв. 2020 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»).

Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's; «BB» от Fitch; «ВВ-» от S&P. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+3 -0
1325
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »