Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Единоборства – лидер топа популярных видов спорта у детей

Соответствующие секции посещают 27% несовершеннолетних.

Специально к началу учебного года СберСтрахование и аналитики медиахолдинга Rambler&Co опросили 27 тысяч интернет-пользователей и узнали, каким спортом занимаются их дети, и как часто посещают тренировки. Оказалось, что в спортивные секции ходят 54% школьников.

Самыми популярными оказались занятия единоборствами (карате, дзюдо, тхэквондо и так далее): 27% родителей рассказали, что их дети посещают такие секции. На втором месте — игровые виды спорта: футбол, хоккей, теннис и другие (23%). Также в пятерку популярных секций вошли плавание (16%), танцы и хореография (11%) и гимнастика (8%). Интересно, что 1% опрошенных родителей указали, что их ребёнок занимается киберспортом, который в этом году признан олимпийским видом спорта. Остальные 14% опрошенных указали другие виды спорта.

Почти половина — 47% детей, посещающих секции, тренируются 3-4 раза в неделю, 17% — ещё чаще. Уделяют время спортивным занятиям 1-2 раза в неделю 36% детей. Обычно ребёнок добирается до секции самостоятельно, пешком или на общественном транспорте (49%). Сопровождать детей предпочитает 51% родителей, из которых 30% регулярно отвозят их на машине.

Большинство респондентов среди основных причин отдать ребёнка в спорт указали пользу для здоровья (33%). Почти столько же, (30%) поделились, что их дети сами проявили интерес и выбрали занятия на свой вкус. Еще 22% родителей ценят спорт в первую очередь за то, что он развивает самодисциплину. При этом только 3% опрошенных россиян водят детей на тренировки ради достижения высоких результатов. Также 11% респондентов отметили, что отдали детей в спорт, чтобы занять их свободное время. По советам врачей в секции водит детей 1% опрошенных.

Опрос показал, что в финансовом плане спортивные секции оказались вполне доступны: 47% родителей тратят на секции ребёнка до 5 тыс. рублей в месяц, а 15% и вовсе рассказали, что занятия бесплатны. Еще 21% опрошенных тратят 5-10 тыс. рублей, 9% — 10-20 тыс. рублей, а 9% — более 20 тыс.

Михаил Волков, генеральный директор СберСтрахования:

«Занятия спортом закаляют здоровье и характер, однако важно не забывать и о связанных с ними рисках. Четверть родителей, принявших участие в опросе, волнуются о возможных травмах, которые ребёнок может получить на занятиях. Если же такая ситуация произойдёт, быстрое и качественное восстановление обеспечит страховой полис, предназначенный именно для инцидентов во время тренировок и соревнований. Он поможет родителям меньше волноваться и сконцентрироваться на помощи своему ребёнку в достижении его спортивных успехов».

 

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2023 год составил 64,7 млрд рублей (по данным управленческой отчётности). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

Rambler&Co занимает первое место среди медиахолдингов России по объему аудитории цифровых ресурсов — свыше 45,2 млн человек ежемесячно (по данным Mediascope, Cross Web, 2023). В него входят «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», портал «Рамблер», «Секрет фирмы» и ряд других медиаактивов. Благодаря различной тематической принадлежности площадок холдинг покрывает почти весь спектр интересов и потребностей различных аудиторий.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
104
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »