При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В верхней палате Парламента состоялась рабочая встреча руководства Совета Федерации и Банка России, а также представителей федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации на тему: «Участие региональных банков в реализации Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике».
Открывая встречу, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко подчеркнула, что «наличие в регионе собственных крепких банков — это один из показателей качества жизни» [1].
Председатель Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллина [2] отметила, что «изменение бизнес-моделей — вызов для всех типов финансовых посредников, в том числе для банков всех размеров, не только региональных».
Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку А.Г. Аксаков [3] проинформировал о результатах проведенного опроса, который выявил следующие проблемы региональных банков: конкуренция на финансовом рынке, цифровая трансформация, соблюдение требований кибербезопасности, обеспечение доступа к информационным ресурсам, цифровое взаимодействие.
Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н. В.В. Высоков рассказал участникам встречи о том, как работает модель ESG – банкинга на практике и что меняют ESG – принципы в работе банков.
«ESG – банкинг расширяет пространство учитываемых рисков (экологических, социальных, управленческих) и горизонт принимаемых решений в интересах нынешнего и будущих поколений. Такой подход требует затрат, но позволяет рассматривать более широкий спектр альтернатив, инструментов, быстрее адаптироваться к постоянным изменениям в условиях непрерывных кризисов».
Цифровой рубль офлайн: «крипта в кармане» или «кот в мешке»?
В профессиональном сообществе и в медиа вокруг цифрового рубля прочно обосновались два манящих представления.
Банки за кулисами новой экономики
Современные финансы характеризуются странным парадоксом: учреждения, которые когда-то занимали центральное место в финансовом мире, вскоре могут стать практически незаметными.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение