При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость золота в понедельник утром растет на фоне удешевления доллара к основным мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 7.43 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 0,19%, или на 3,5 доллара, до 1799,8 доллара за тройскую унцию. Декабрьский фьючерс на серебро дорожал на 0,46%, до 24,562 доллара за унцию.
Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,12%, до 93,53 пункта. Более дешевый доллар делает золото доступнее для инвесторов, владеющих другой валютой.
Драгоценный металл, вероятно, будет поддерживаться некоторым спросом как более надежный актив на фоне опасений, связанных с COVID-19, в Европе и Азии, считают аналитики Oanda, которых цитирует газета Wall Street Journal.
В центре внимания также остаются ожидания по Федеральной резервной системе (ФРС) США, чье заседание запланировано на 2-3 ноября. Ожидается, что регулятор объявит в ноябре о начале сворачивания программы выкупа активов, при этом почти 71,5% аналитиков, по данным CME Group, прогнозируют повышение ставки до конца лета следующего года с текущего уровня в 0-0,25%. Такие меры могут сказаться на курсе доллара, к которому чувствительно золото.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение