Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

"Южуралзолото" не выплатит дивиденды за 2022 год

Аа +
- -

Золотодобытчик сообщил, что акционеры АО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК) на годовом собрании в пятницу одобрили решение не выплачивать дивиденды за 2022 год.

По итогам голосования в совет директоров были избраны и переизбраны Константин Струков, основной акционер и президент компании, Артем Клецкин, финдиректор, а также другие менеджеры группы Максим Харин, Руслан Курбанов, Игорь Вощенко, Вячеслав Акатьев, Надежда Файсханова, Акоп Саркисян и Дмитрий Муронец, которые ранее не упоминались в связи с ЮГК.

В прошлом году "Южуралзолото" объявило дивиденды на сумму 5 млрд рублей за 2019 и 2020 годы, но выплатило только 1 млрд рублей. Позднее акционеры решили сократить сумму дивидендов на 2,8 млрд рублей, но на конец прошлого года задолженность компании перед акционерами составляла более 1,2 млрд рублей.

У ЮГК в настоящее время находятся в обращении три выпуска облигаций, включая юаневые и рублевые. Аналитики телеграм-канала "Мои инвестиции" назвали выплаты акционерам основным риском для ценных бумаг компании при обсуждении размещения нового выпуска. В конце марта аналитики отметили, что основным риском является объем выплат акционерам, и предположили, что в будущем дивидендная политика будет основана на свободном денежном потоке с учетом уровня долговой нагрузки.

Константин Струков является владельцем почти 100% доли в ЮГК.

Группа "Южуралзолото" входит в топ-10 российских золотодобытчиков и включает в себя "Коммунаровский рудник", "Соврудник", "Прииск Дражный" и другие активы.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
122
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »