Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Японская Renesas покупает чипмейкера Dialog за $5,9 млрд

Аа +
- -

Японский производитель микрочипов Renesas Electronics Corp. достиг соглашения о покупке британской Dialog Semiconductor Plc, клиентом которой является Apple Inc. Сумма сделки - 4,9 млрд евро ($5,9 млрд).

Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, Renesas выкупит акции Dialog по цене 67,5 евро за штуку, что на 20% выше их цены на закрытие торгов 5 февраля.

Renesas планирует профинансировать сделку за счет банковских кредитов на сумму 735,4 млрд иен ($7 млрд). Японская компания также намерена провести допэмиссию. Renesas может частично или полностью профинансировать покупку Dialog за счет привлеченных от продажи новых акций средств в зависимости от размера и времени проведения допэмиссии.

Соглашение было одобрено советами директоров обеих компаний. Закрытие сделки ожидается до конца 2021 года.

Ранее Dialog вел переговоры с другими потенциальными покупателями, включая STMicroelectronics NV, отмечает Bloomberg.

Объем сделок с участием производителей полупроводников в прошлом году вырос более чем вдвое - до $144 млрд, свидетельствуют данные Bloomberg. Nvidia Corp. в сентябре договорилась о покупке британского разработчика чипов Arm Ltd., принадлежащего SoftBank Group, за $40 млрд.

Сделки привлекают повышенное внимание регуляторов в Великобритании, которая усиливает защиту стратегических отраслей, включая производство полупроводников. Британское управление по защите конкуренции и рынкам проверяет сделку по покупке Arm.

Британское правительство также планирует ввести новые правила, которые позволят властям пересматривать уже завершенные слияния и поглощения в случае возникновения обеспокоенности.

Renesas является одним из крупнейших поставщиков полупроводников для автомобильной промышленности. У компании есть представительства в Великобритании и Германии. В 2019 году Renesas завершила покупку американской Integrated Device Technology Inc. за более чем $6 млрд.

Dialog и Renesas сотрудничали более 10 лет. Британская компания, специализирующаяся на чипах управления энергопотреблением, в августе сообщила, что будет вместе с Renesas разрабатывать компьютерные платформы для автомобилей.

Дефицит чипов в мире вынуждает многих автопроизводителей приостанавливать производство. Тем временем Apple испытывает трудности с поставками микросхем управления энергопотреблением для iPhone и других устройств.

Renesas также является поставщиком Apple.

Акции Dialog дорожают сегодня на 6,8%. Бумаги Renesas подешевели на 3,6% по итогам торгов в Токио.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
363
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »