Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Выручка Adidas в России в 2016 году выросла на 1,1% после снижения годом ранее

Аа +
- -

Производитель и продавец спортивной одежды и обуви Adidas в 2016 году вернулся к росту выручки в России, но увеличил убыток, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

Выручка ООО "Адидас" в прошлом году увеличилась на 1,1% - до 47,25 млрд рублей. В 2015 году выручка компании сократилась на 11,1%, до 46,7 млрд рублей.

В то же время чистый убыток вырос почти на 19% - до 2,22 млрд рублей с 1,87 млрд рублей годом ранее.

Глобальная компания ранее сообщила, что ее выручка в России и странах СНГ в 2016 году повысилась на 3% в национальных валютах, но сократилась в евро - на 8%, до 679 млн. Продажи бренда Adidas выросли на 1%, бренда Reebok - на 9% (в локальных валютах). В евро выручка Adidas снизилась на 10%, до 514 млн, Reebok - на 166 млн.

Валовая прибыль Adidas в регионе сократилась на 5%, до 395 млн евро, валовая маржа выросла до 58,1% с 56% в 2015 году.

Во 2-м квартале текущего года выручка Adidas в России и СНГ выросла на 5,2% - до 181 млн евро. В национальных валютах выручка сократилась на 10,7%.

Россия является одним из рынков, где Adidas занимает лидирующую позицию в своем секторе. В то же время Россия оказалась единственным регионом, где продажи компании сократились во 2-м квартале, говорил CEO Adidas Каспер Рорштед на прошедшей ранее в августе телефонной конференции. По его словам, компания ожидает, что российский рынок продолжит сокращаться из-за четырех лет санкций и зависимости от цен на нефть. На этом фоне Adidas ранее начала закрывать магазины в России. В первом полугодии компания закрыла более 100 магазинов, в целом в 2017 году планирует закрыть около 160 торговых точек (еще 50 до конца года).

Сеть компании в России к концу года сократится до менее 800 магазинов, сказал финдиректор Adidas Харм Ольмайер.

Тем не менее, на российский рынок приходится только 3% от общей выручки компании, и он несущественно влияет на глобальные результаты, отметил К.Рорштед.

Показатели ООО "Найк" и "Найк ритэйл" (российские "дочки" основного конкурента Adidas) за последние годы не раскрывались. В отчете за 2017 финансовый год (закончился в мае) Nike Inc сообщала, что ее выручка на российском рынке в рублях выросла на 14%.

Выручка ООО "Пума-Рус", которая представляет в России бренд Puma, в 2016 году, согласно "СПАРКу", выросла на 33,9%, до 4,5 млрд рублей. Чистая прибыль составила 213,7 млн рублей по сравнению с убытком в размере 102 млн рублей годом ранее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
276
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года выросла на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »