При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Наблюдательный совет банка ВТБ под председательством заместителя председателя правительства РФ Д.Ю. Григоренко утвердил долгосрочную программу развития Банка ВТБ на 2020-2023 годы.
Среди приоритетных целей развития банка закреплены: достижение и сохранение ведущих позиций в финансировании и привлечении инвестиций в инфраструктуру, повышение доступности жилья, развитие рынка зеленого финансирования и цифровых технологий. Программа ВТБ соответствует основным национальным целям развития Российской Федерации.
Для повышения доступности жилья и уровня жизни граждан банк активно развивает ипотеку, являясь одним из лидеров с рыночной долей более 22%. ВТБ - стратегический партнер крупнейших застройщиков России. Банк реализует проект жилищной платформы, которая позволяет упростить и создать полностью цифровой клиентский путь от поиска квартиры до закрытия сделки.
ВТБ финансирует создание транспортной инфраструктуры. В частности, банк выступил одним из крупнейших инвесторов в автодорожных концессиях – в портфеле ВТБ более 10 проектов, в т.ч. платные дороги (7 и 8 участки М-11 Москва – Санкт-Петербург, магистраль Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге и др.). ВТБ участвует в финансировании строительства больниц и госпиталей. При участии банка построены медицинские учреждения в Самаре, Тюмени, Уфе, Новосибирске и Москве.
ВТБ запустил целый ряд инициатив, направленных на развитие зеленого финансирования. Так, например, выступил организатором размещений зеленых облигаций для РЖД. Группа ВТБ развивает энергосервисный факторинг, участвует в кредитовании экологических проектов, включая возобновляемую энергетику.
Особое внимание банк уделяет своей цифровой трансформации. Пандемия привела к тому, что все больше клиентов, как физических, так и юридических лиц стали использовать финансовые онлайн-сервисы. Банк провел масштабную модернизацию существующих и создал новые IT-платформы, запустил серию новых продуктов и сервисов, предоставил своим пользователям еще больше возможностей в цифровой сфере. В прошлом году банк в 4 раза сократил время вывода на рынок новых технологических продуктов, поставляя изменения в IT-продукты и сервисы каждые 2 недели. Кроме того, ВТБ существенно увеличил надежность и скорость операций. Так, банку в прошлом году удалось сократить на 60% количество инцидентов и на 70% увеличить скорость их устранения.
Реализация стратегии в сфере цифровых технологий не только делает обслуживание клиентов более быстрым и безопасным, но и снижает издержки банка. Только применение искусственного интеллекта в 2020 году уже позволило банку показать экономию в размере 1,2 млрд рублей (137 моделей используются в бизнес-процессах всех глобальных бизнес-линий).
Президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин: «Наша главная цель – забота о клиенте, решение его насущных задач и предоставление максимально удобных и полезных сервисов и услуг. Эти же задачи закреплены и в национальных целях. Задачи, стоящие перед ВТБ и Россией, полностью совпадают, и мы рады, что развивая ВТБ мы способствуем росту благосостояния каждого жителя нашей страны».
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение