Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

"ВТБ пенсионный фонд" собрал 0,7% "Совкомфлота"

Аа +
- -

НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" владеет около 0,7% акций ПАО "Совкомфлот", купил эту долю на вторичном рынке дешевле цены IPO.

"Мы купили акции на вторичном рынке по цене, которая существенно ниже цены размещения на IPO. В среднесрочной перспективе это растущий бизнес, с защитным профилем выручки, ведь подавляющая часть контрактов "Совкомфлота" в долларах", - рассказала в интервью "Интерфаксу" гендиректор фонда Лариса Горчаковская.

Согласно данным НПФ, фонд купил акции "Совкомфлота" почти на 1,5 млрд рублей.

"В абсолютных цифрах сумма покупки, конечно, большая, но учитывая размеры фонда, данная инвестиция является рядовой - порядка 0,5% от активов НПФ", - добавила Горчаковская. На сегодняшний день, по ее словам, фонд владеет около 0,7% в компании.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 143 судна общим дедвейтом более 12,5 млн тонн. По результатам IPO free float "Совкомфлота" составляет 15,6%, квазиказначейский пакет - около 1,6%. РФ принадлежит 82,8% акций компании.

Первичное размещение компании состоялось в октябре 2020 года. IPO прошло по нижней границе ценового диапазона, объявленного на старте букбилдинга - 105 рублей за акцию. В первый день торгов утром акции компании обвалились до 91,56 рубля (-12,8% к цене размещения), после чего к закрытию основных торгов отскочили до 100,5 рубля. Сейчас акции компании торгуются в районе 90-95 рублей за штуку.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1415
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Банк Англии сохранил ставку, но намекнул на скорое снижение Банк Англии сохранил ставку, но намекнул на скорое снижение Банк Англии (BoE) в четверг принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 4%, воздержавшись от снижения перед публикацией 26 ноября осеннего бюджета Великобритании. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »