Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

ВТБ "Капитал": Внешние ограничения стимулируют интерес эмитентов к валютным бондам на локальном рынке

Аа +
- -

Западные санкции, перекрывшие ряду крупных российских эмитентов доступ к внешним заимствованиям, стимулируют интерес к размещению валютных облигаций на локальном рынке, считают в "ВТБ Капитале".

Инвестбанк выступил одним из организаторов размещения 5-летних облигаций ВЭБа на $600 млн. В условиях избыточной ликвидности у банков выпуск пользовался хорошим спросом, что позволило увеличить объем размещения.

"Спрос превысил $1 млрд, основные инвесторы - российские банки и инвестиционные компании, физические лица также проявили интерес к данному размещению. Мы видим интерес к подобного рода сделкам среди ряда российских заемщиков, особенно тех, кто ограничен в прямых заимствованиях на зарубежных рынках", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Алексей Коночкин.

Ставка по данным 5-летним бумагам установлена на весь период их обращения в размере 4,9% годовых. Облигации размещаются в рамках программы. Номинальная стоимость облигаций - $1 тыс., купонный период - полгода. Техническое размещение бумаг серии ПБО-001Р-03 состоится 21 июля.

Особенность данного выпуска в том, что расчеты по долларовым бумагам будут проходить в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на дату, предшествующую дню выплаты купона или погашения.

Организаторы размещения: "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Совкомбанк.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
211
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »