При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Все операции по картам международных платежных систем Visa и Mastercard внутри России будут проходить без проблем, угроза для внутренних взаиморасчетов отсутствует, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
"Все операции, которые проводят наши граждане на территории России, будут продолжаться без проблем - со всеми системами, любыми, в том числе с Visa и Mastercard. Эта угроза отсутствует. Внутренние взаиморасчеты будут (проходить - ред.) беспрепятственно", - сказал Аксаков в видеоинтервью "Парламентской газете".
На вопрос, что может произойти с оплатой в пользу зарубежных интернет-магазинов, Аксаков ответил, что точечные проблемы возможны, но их получится быстро решить.
"Внутренняя система расчетов будет настроена таким образом, чтобы не потерять покупателя. Могут временно возникать проблемы такие, пока я о них не слышал, но это все будет преодолено. Экономический интерес всегда превысит политические страхи", - заключил Аксаков.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил в телеобращении, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Затем 24 февраля президент объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины. С тех пор под санкции иностранных государств попали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия" и Сбербанк.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение