Понедельник, 22.12.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 21.12.2025

ВБ улучшил прогноз по снижению ВВП России в 2022 году

Аа +
- -

Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз по ВВП России на этот год, падение показателя составит 4,5%. В 2023 году снижение составит 3,6%, следует из опубликованного во вторник доклада банка по странам Европы и Центральной Азии.

Таким образом, организация улучшила прогноз по падению ВВП РФ по сравнению с июньскими оценками на 4,4 процентного пункта (п. п.) в этом году и ухудшила на 1,6 п. п. в 2023 году.

При этом ВБ ожидает сокращение ВВП стран Европы и Центральной Азии на 0,2% в 2022 году, на 0,3% в 2023 году. "На протяжении следующего года экономическая активность будет оставаться в состоянии глубокой депрессии: в 2023 году ожидается лишь минимальный рост в размере 0,3%, поскольку регион будет по-прежнему испытывать воздействие ценовых потрясений на энергетических рынках. При этом по состоянию на текущий момент региону удалось лучше справиться с последствиями вторжения России на Украину, чем прогнозировалось ранее. В настоящее время ожидается, что по итогам текущего года объем производства в регионе сократится на 0,2%", - отмечается в документе.

По оценкам экспертов банка, ситуация на Украине "омрачила перспективы восстановления" после вызванного пандемией экономического кризиса в странах с формирующимся рынком региона. Как отмечается в докладе, "снижение прогнозных оценок роста на 2023 год касается многих стран" с формирующимся рынком Европы и Центральной Азии, "поскольку региональный прогноз сопряжен с существенной неопределенностью". 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
148
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». ВВП Великобритании замедлил рост до 0,1% в третьем квартале 2025 года ВВП Великобритании замедлил рост до 0,1% в третьем квартале 2025 года Экономика Великобритании в июле–сентябре 2025 года прибавила 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, следует из окончательной оценки Национального статистического управления (ONS). Показатель полностью совпал как с предварительными расчетами ведомства, так и с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »