Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В России введут обязательную оценку влияния инвестпроектов на национальные традиции

Аа +
- -

Федеральное агентство по делам национальностей работает над законодательным закреплением процедуры этнологической экспертизы, при реализации в регионах крупных инвестиционных проектов будет оцениваться их влияние на традиционный образ жизни и среду обитания народов России, рассказал RNS глава ведомства Игорь Баринов.

«Есть поручение президента, в соответствии с которым мы должны совместно с экспертным сообществом в 2017 году выработать подход и в дальнейшем законодательно закрепить обязательную этнологическую экспертизу в тех субъектах, где реализуются крупные инвестиционные проекты, — пояснил он. — При их реализации мы можем заходить на территории традиционного природопользования, нанося ущерб не только экологии, но и исконным традиционным условиям жизни народов. Очевидно, что речь идет о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока, но не только. У нас многонациональное государство, и для гармонизации межнациональных отношений важно учитывать интересы всех народов. Безусловно, все крайне заинтересованы в притоке инвестиций, в социально-экономическом развитии субъектов, в конечном итоге, это отражается положительно на уровне жизни людей. И механизм этнологической экспертизы, который мы разрабатываем, должен снять все сопутствующие вопросы, которые неизбежно возникают при реализации масштабных инвестиционных проектов».

Сейчас порядок проведения этнологической экспертизы, ее методы и критерии федеральными законами не установлены.

По словам Баринова, в настоящее время существует два подхода к этой процедуре. «Ресурсодобывающие компании, которых это касается в первую очередь, считают, что такой механизм вообще не нужно задействовать, а спорные ситуации могут быть урегулированы общественным договором между заинтересованными сторонами. Мы, напротив, считаем, что такой подход несет риски манипулирования людьми за счет разного рода мотивации. А фактически человек остается один на один со своими проблемами. Наша задача — разработка четкого механизма учета интересов всех вовлеченных в проект сторон. Это и общественные организации, представляющие интересы того или иного народа, и культурные автономии, и люди, и, безусловно, сами инвесторы. Процедура должна быть максимально открытой, гласной, участвовать в ней должны и федеральные, и региональные власти, а также представители этнических групп, неправительственных организаций и, безусловно, инвесторы», — пояснил Баринов.

По его словам, вопрос критериев оценки ущерба остается открытым, это предмет для консультаций с Минприроды, Минэкономразвития и Минфином.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
333
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »