При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Власти Российской Федерации намерены запретить майнинг криптовалют в осенне-зимний период вплоть до 2031 года для Иркутской области, а также в некоторых частях Бурятии и Забайкальского края. Это стало известно из заявления кабинета министров по итогам собрания правительственной комиссии, занимающейся вопросами развития электроэнергетического сектора, которую возглавил вице-премьер Александр Новак. Кроме того, аналогичные ограничения будут введены на территориях Дагестана, Северной Осетии — Алании, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, а также в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
Кабинет министров России отметил, что участники совещания рассматривали условия для введения запрета на майнинг в регионах страны, где ситуация с режимом и балансом в электроэнергетике является сложной.
Министерству энергетики совместно с энергетическими компаниями и другими государственными учреждениями поручено проработать механизм контроля за соблюдением запрета, освобождение расходуемой электрической мощности от пользователей, занимающихся майнингом, для подключения новых потребителей, а также возможность введения ограничений в других регионах. Ранее в Минэнерго сообщали ТАСС, что министерство считает целесообразным запрещать майнинг цифровых валют на территориях с наиболее критическими режимно-балансовыми условиями, а также в районах, где действуют субсидируемые тарифы на электроэнергию.
Правительство имеет полномочия устанавливать запреты на майнинг в отдельных регионах и зонах. Такие решения принимаются правительственной комиссией на основании предложений Минэнерго и руководителей субъектов Федерации.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение