Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

В правительство не поступали документы о покупке "Мегафона" "Ростелекомом"

Аа +
- -

Документы, связанные с возможной сделкой по приобретению "Ростелекомом" сотового оператора "Мегафон", не поступали в правительство и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщил "Интерфаксу" источник в правительственных кругах.

"В правительство никаких документов не заходило, в ФАС тоже", - сказал собеседник агентства.

30 января "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщил, что "Ростелеком" интересуется покупкой "Мегафона" у холдинга USM. Он запросил у правительства разрешение на сделку. Стороны не комментировали эту информацию.

В 2022 году "Мегафон" начал скупать у USM компании, связанные с телекоммуникациями. Источники издания говорили, что это может быть подготовкой к продаже оператора.

Источник на телеком-рынке не исключил в беседе с "Интерфаксом", что если сделка все же будет согласована, может потребоваться указ президента, как это было при покупке "Ростелекомом" сотового оператора Tele2.

"По крайне мере, по Tele2 был, например, отдельный указ. Поэтому если государство сочтет, что потребуется какое-то отдельное регулирование деятельности "Ростелекома", то такие действия будут предприняты", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что госоператор ведет консультации с ФАС "по подходу ведомства к большим рынкам".

"Ростелеком" стал владельцем 100% Tele2 в 2020 году. До сделки, в октябре 2019 года, президент Владимир Путин подписал указ, которым одобрялось проведение допэмиссии акций "Ростелекома" в пользу ВТБ в рамках сделки, а также устанавливалось, что доля государства в капитале "Ростелекома" по итогам не должна быть ниже 33,2%. После завершения всех этапов сделки новым указом эта доля была уточнена - 38,2%.

Ранее в апреле "Мегафон" попал под санкции США вместе с рядом других компаний группы USM Алишера Усманова и партнеров. Сразу после объявления о санкциях Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало генеральную лицензию, которая разрешает оператору оказывать телекоммуникационные услуги, а также экспорт, реэкспорт, продажу или поставки из США или американскими лицами услуг, ПО, аппаратных средств или технологий для оказания услуг связи через интернет.

Сейчас "Мегафон" принадлежит структурам холдинга USM Алишера Усманова: 50% - у ООО "ЮэСэМ Телеком", еще 50% - у ООО "АФ Телеком Холдинг".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
62
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »