Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В Morgan Stanley назвали ничтожным шанс на заморозку добычи ОПЕК

Аа +
- -

Вероятность заключения соглашения об ограничении добычи странами ОПЕК "очень мала", поскольку эти государства ведут борьбу за долю рынка, полагают эксперты Morgan Stanley.

"Рынок относится к ОПЕК, как к Центробанку в нефтяной сфере, и даже небольшое давление со стороны этой организации может вызвать движение на рынке и спугнуть игроков на понижение", - говорится в обзоре, подготовленном экспертами банка во главе с Адамом Лонгсоном.

"Однако мы видим слишком много препятствий и логистических проблем для достижения значимого соглашения в ОПЕК", - отмечается в обзоре, который цитирует MarketWatch.

Даже если в следующем месяце ОПЕК удастся заключить в Алжире соглашение с Россией о заморозке добычи, сделка окажет меньшее влияние на рынок, чем могла бы четыре месяца назад, когда у стран-экспортеров нефти не получилось договориться, сообщило агентство Bloomberg.

Нефть подорожала с того момента, как картель объявил о проведении неформальных переговоров в столице Алжира, подогрев ожидания, что странам-членам удастся заключить сорвавшуюся в апреле договоренность с конкурентами. Иран, который ранее отказывался участвовать в заморозке, может поменять свою позицию после почти полного восстановления добычи на досанкционных уровнях. Это, по словам аналитиков, увеличивает шансы заключения сделки, но и делает ее менее значимой.

"Одно дело - заморозка добычи на уровне 33 млн баррелей в сутки, и совсем другое - на 34 млн баррелей в сутки, - полагает глава PVM Group в Лондоне Дэвид Хафтон, ссылаясь на собственную оценку добычи ОПЕК. - Это отодвигает процесс ребалансировки еще как минимум на год".

По мнению аналитик ANZ Даниэля Хайнса, хотя ОПЕК и другие производители вряд ли договорятся о заморозке производства, саму идею сбрасывать со счетов не стоит.

По его мнению, Иран уже близок к достижению запланированного на 2016 год объема добычи. Производство ОПЕК также находится на рекордном уровне, оставляя возможность для снижения поставок, которые все равно будут превышать апрельский показатель.

Саудовская Аравия и Иран, политические разногласия которых помешали предыдущим переговорам, вместе увеличили добычу примерно на 1 млн б/с с январского показателя, на котором изначально предлагалось заморозить добычу.

"С учетом слабого доверия к дискуссия ОПЕК о заморозке добычи и угроз частичного восстановления производства в Ливии в 2017 году компаниям стоит захеджировать часть будущей добычи с помощью контрактов с поставкой в конце 2017 года", - советуют аналитики Petromatrix.

По их мнению, если котировки ближайших фьючерсов на Brent превысят июньские максимумы, в контракты на поставку в декабре следующего года приблизятся к $60 за баррель. Этот уровень "должен порадовать многих производителей", отмечается в обзоре Petromatrix.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »