Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

В Минфине назвали криптовалюты «злом»

Аа +
- -

Криптовалюты в целом зло, но ими нужно пользоваться там, где это возможно. Об этом сказал замминистра финансов Алексей Моисеев на конференции РБК и рейтингового агентства НКР «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0».

«Крипта — это в целом зло. Я считаю, что люди, которые инвестируют туда свои сбережения, они очень сильно рискуют. [...] Это наша позиция, общая с Центральным банком», — сказал Моисеев.

Могут быть отдельные ситуации, при которых криптовалютой можно пользоваться, добавил Моисеев: «Там есть целый ряд преимуществ. Это отсутствие корсчетов, это возможность молниеносно проводить операции практически без комплаенса в ряде стран и так далее и тому подобное. И этим можно и нужно пользоваться там, где можно и возможно». Однако использование криптовалюты для обхода санкционных блокировок — это иллюзия, так как транзакции в большинстве популярных криптовалют просматриваются финансовыми разведками всех стран, считает Моисеев.

Он напомнил, что сейчас комитет по финансовым рынкам Госдумы приступил к рассмотрению законопроекта, который предполагает две ключевые новеллы. Во-первых, майнеры криптовалюты смогут ее продать при условии декларирования и прозрачности всех операций. Во-вторых, будет установлен экспериментальный правовой режим для проведения внешнеторговых расчетов с криптовалютой.

По словам Моисеева, во втором случае будет создан специальный комитет, в который войдут представители ряда министерств, Банка России и нескольких правоохранительных органов. Он будет давать разрешения отдельным операторам использовать криптовалюту во внешнеторговых расчетах. «Если бизнес придет и покажет, что у них построена схема по расчетам в крипте, то такой комитет сможет такие проекты поддерживать и они смогут быть реализованы», — пояснил Моисеев. Однако это потребует внести поправки в КоАП, продолжил он: «Сейчас это серая зона, а если вы красите часть этой зоны белым, а часть черным, то вы должны охранять границы между белым и черным».

Операции с криптовалютами до сих пор не регулируются на территории России, цифровой валютой только запрещено расплачиваться за товары и услуги. Банк России в феврале 2022 года разработал законопроект о запрете выпуска и организации обращения частной цифровой валюты в стране. За нарушение установленных запретов ЦБ предлагает ввести административные штрафы: для физических лиц он может быть установлен в размере 300–500 тыс. руб.; для юридических — от 700 тыс. до 1 млн руб.

Этот запрет вызвал широкую дискуссию на рынке. В свою очередь, Минфин не согласился с этой точкой зрения и также подготовил свою концепцию, в которой предлагал регулирование криптовалют, а не запрет этого рынка. В ноябре 2022 года в Госдуму был внесен законопроект о легализации майнинга криптовалют, также он регулирует использование криптовалют в международных расчетах для экспортеров, которые сейчас испытывают проблемы с расчетами по традиционным финансовым каналам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
96
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »