Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

В марте Центробанк РФ закупил 0,3 млн унций золота

Аа +
- -

Банк России в марте 2020 года закупил 0,3 млн унций (около 9 тонн) золота, следует из материалов ЦБ.

По состоянию на 1 апреля объем запасов монетарного золота в составе международных резервов достиг 73,9 млн унций (2,299 тыс. тонн), сообщил ЦБ. По состоянию на 1 марта этот показатель составлял 73,6 млн унций (2,289 тыс. тонн). За месяц ЦБ увеличил объем запасов золота на 0,4%.

Стоимость золота в резервах, как следует из материалов ЦБ, подросла на 0,1%, до $119,84 млрд. Это 21,3% совокупного объема резервов РФ.

Всего за 1-й квартал 2020 года ЦБ РФ закупил 0,9 млн унций (28 тонн) золота. Объем запасов золота в составе международных резервов РФ вырос на 1,2%. Денежная оценка золота в резервах за счет роста цен на золото подскочила на 8,6%.

В конце марта Банк России, который на протяжении последних нескольких лет был крупнейшим "потребителем" золота в стране, объявил, что с 1 апреля приостанавливает покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов.

По мнению директора по взаимодействию с членами совета и рынками Всемирного совета по золоту (WGC) Джона Маллигана, это решение ЦБ неудивительно, ведь запасы золота достигли 20% его резервов, а цена на золото в настоящее время высока. ЦБ уже посылал рынку несколько сигналов о том, что сворачивает закупки, отмечает Маллиган. Банк России значительно замедлил темпы покупки золота - с 274 тонн в 2018 году до 158 тонн в 2019 году, а также с мая прошлого года ввел для себя скидку на закупочную цену.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
385
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »