Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

В Казани может появиться филиал Исламского банка Дубая

Аа +
- -

Исламский банк Дубая намерен открыть свой филиал в Казани. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщила руководитель агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

Она рассказала, что почетных гостей из Исламского банка Дубая пригласили 10 мая на международный экономический саммит «Россия — исламский мир: Kazansummit 2018», который открывается в Казани 10 мая. На сегодняшний день этот банк имеет свои филиалы, кроме ОАЭ, еще в 6 странах исламского мира.

«Они сейчас смотрят на Российскую Федерацию, рассматривают возможность открытия здесь филиала. Мы прорабатывали это с территориальным подразделением Национального банка на территории Татарстана. Вышли уже на Москву и организуем переговоры для них на площадке саммита с Нацбанком, чтобы мы могли сформировать дорожную карту открытия здесь филиала Исламского банка Дубая», — рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» Минуллина. Она также отметила, что в настоящий момент нужно до конца понять, насколько оказываемые ими услуги регламентированы в российском правовом поле.

Кроме того, по словам главы АИР, продолжается работа по созданию в республике российского центра исламской экономики, о котором заявляли в прошлом году. Минуллина пояснила, что весь прошлый год был потрачен на обсуждение концепции и структуры создаваемой организации. Сейчас осталось дождаться внедрения экспериментального правового режима в республике для этого пилотного проекта.

«Если такая концепция будет одобрена на федеральном уровне, то мы попробуем в Татарстане в качестве эксперимента некоторые исламские услуги оказывать. В этом случае, если эксперимент окажется успешным, потом сможем масштабировать этот опыт в субъекты РФ. Эта работа сегодня ведется совместно со Сбербанком и Исламским банком развития из Саудовской Аравии», — отметила Минуллина.

Затронула она также и тему привлечения иностранного капитала в реализацию инвестиционных проектов. По словам главы АИР, в Татарстане продолжается работа по открытию филиалов международных иностранных инвестиционных фондов. Один из таковых уже успешно функционирует — это инвестиционный фонд KGAL из Германии, который реализует проект в сфере недвижимости. Как пояснила Минуллина, в планах есть намерения реализовать с ними еще один совместный инвестпроект, но уже в сфере сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
328
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »