Понедельник, 22.12.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 21.12.2025

В Госдуме назвали ЦБ единственным возможным оператором криптобиржи

Аа +
- -

В случае создания российской криптобиржи ее оператором будет исключительно Банк России, сообщил «РБК Крипто» депутат Госдумы, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов.

Законопроект о создании в России национальной криптобиржи начал разрабатываться в Госдуме в ноябре 2022 года. Осенью депутаты провели совещание и обсудили этот вопрос с участниками рынка, после чего готовящийся на тот момент проект закона планировалось представить для обсуждения в правительство и Банк России.

По словам Алтухова, обсуждение законопроекта о создании криптобиржи сейчас ведется на базе профильного комитета Госдумы по финансовому рынку и ценным бумагам, проект находится на стадии согласования позиций профильных ведомств — Центробанка и Минфина.

«Мы прекрасно понимаем, что финансовая система не терпит резких движений. И самое главное в текущих условиях — это сохранять баланс и стабильность отечественных финансовых институтов и национальной валюты. Если криптобиржа будет создана, оператором ее будет исключительно отечественный финансовый регулятор — Центробанк РФ», — сказал Алтухов.

Также депутат прокомментировал предложение Минфина ввести ответственность за нелегальный оборот криптовалюты и организацию незаконных криптобирж. Алтухов отметил, что инициатива ведомства продиктована заботой о стабильности финансовой системы страны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
95
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »