Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

В феврале инфляция в еврозоне замедлилась до 2,4%

Аа +
- -

По предварительным оценкам статистического ведомства Европейского союза, в феврале потребительские цены в странах еврозоны увеличились на 2,4% в годовом исчислении.

Таким образом, темпы инфляции замедлились по сравнению с январем, когда показатель составлял 2,5%.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали более существенное снижение – до 2,3%.

Цены на услуги в прошлом месяце росли менее активно: их подъем замедлился до 3,7% по сравнению с 3,9% в январе. Аналогичная тенденция наблюдалась в сфере энергоносителей, где темпы роста цен сократились до 0,2% с 1,9%. В то же время стоимость необработанных продуктов питания ускорила рост до 3,1% после январских 1,4%, а промышленные товары подорожали на 0,6% вместо 0,5% месяцем ранее.

Базовая инфляция, не учитывающая изменения цен на продовольствие и энергоресурсы (индекс CPI Core), в феврале составила 2,6% в годовом выражении, тогда как в январе этот показатель находился на уровне 2,7%.

В помесячном сравнении потребительские цены в еврозоне выросли на 0,5%, тогда как в январе они, напротив, снизились на 0,3%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
64
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »