При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Европе решили отказаться от жестких ограничений на криптовалютные платежи для пользователей анонимных (некастодиальных) криптокошельков, сообщает The Block. Издание ссылается на согласованный депутатами Европарламента текст законопроекта о борьбе с отмыванием денег, который должен быть вынесен на голосование 28 марта.
Изменения, ранее внесенные в документ, предполагали, что только переводы, сделанные с кошельков, контролируемых лицензированными в ЕС поставщиками криптоуслуг (что предполагает полную верификацию пользователей и хранение их средств кастодианом), могли превышать сумму, эквивалентную €1 тыс. Под ограничение попадали пользователи некастодиальных криптокошельков (self-hosted, self-custody wallets), пароли от которых хранятся только у самого пользователя.
Это вызвало серьезное недовольство участников европейской индустрии цифровых активов, и политики решили вернуться к первоначальному предложению об ограничениях криптоплатежей, говорится в сообщении.
Согласно последней версии законопроекта, оплаты за товары и услуги с анонимных кошельков будут ограничены суммой €7 тыс. Превышение этого лимита допускается для переводов между физлицами, за исключением случаев, когда речь идет о недвижимости и предметах роскоши, а также при внесении средств в финансовые учреждения.
По информации издания, это ограничение будет касаться некастодиальных криптокошельков за исключением случаев, когда пользователь может быть идентифицирован.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ
Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение