Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

В ЕЦБ заявили, что инфляция в еврозоне будет находиться на уровне 10% до конца года

Аа +
- -

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луис де Гиндос Хурадо сообщил, что инфляция в зоне евро будет находиться на уровне 10% до конца этого года и начнет постепенно снижаться в следующем году. Об этом он заявил в интервью литовскому изданию Verslo žinios, опубликованном на его сайте в пятницу.

"Согласно нашим сентябрьским прогнозам, инфляция будет держаться в районе 10% до конца этого года и начнет постепенно снижаться в 2023 году, - сказал он. - В этом контексте денежно-кредитная политика должна быть сосредоточена на динамике инфляции, на что и будет обращать внимание Совет управляющих при принятии решений".

В то же время де Гиндос Хурадо подчеркнул, что ЕЦБ сделает все возможное, чтобы вернуть инфляцию в еврозоне к целевому показателю в 2%.

Негативный сценарий развития экономики в еврозоне, предложенный ЕЦБ в сентябре, может стать базовым, заявил де Гиндос Хурадо.

"То, что мы считали негативным сценарием в сентябре, приближается к базовому сценарию, - сказал он. - Сегодня глобальный контекст, включающий реализацию монетарной политики, энергетический шок и ухудшение условий торговли, указывает среди прочего на замедление мировой экономики и в итоге темпов инфляции".

ЕЦБ допускает возможность технической рецессии в еврозоне.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
95
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »