Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

В Абсолют Банке начали голодовку валютные ипотечники

Аа +
- -

Валютные ипотечники Абсолют Банка начали голодовку в отделении на Воронцовской улице, сообщила РБК координатор активистов Юлия Ермакова.

«17 мая мы подали официальные требования и список заемщиков и объявили, что начинаем голодовку», — заявила Ермакова.

По ее словам, руководство банка вызвало полицию и службу безопасности, отделение банка закрылось на два часа раньше положенного времени. Ответ на свои требования активисты не получили и остались ночевать в отделении. Сейчас, по словам Ермаковой, в банке находятся трое голодающих и 15 человек поддержки.

«Вчера в акции участвовали 10 человек. Сегодня примерно столько же. У всех [днем и ночью] есть доступ к кулерам и туалету», — сообщили РБК в пресс-службе Абсолют Банка. В пресс-службе заявили, что ипотечные заемщики не хотят искать пути решения проблемы вместе с банком. Там добавили, что «практически все валютные заемщики за два года воспользовались конвертацией или одной из программ реструктуризации кредита в банке».

11 мая валютные заемщики голодали в здании Совкомбанка на Краснопресненской набережной, но были задержаны полицией. В начале февраля несколько десятков активистов больше суток провели у Дома правительства в Москве. Они хотели встретиться с министром финансов Антоном Силуановым и требовали от правительства решить «проблему валютного рабства, в которое они попали». Параллельно они провели пикеты у офисов пяти банков в Москве, в результате которых прошли задержания.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
263
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »