Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Ужесточение регулирования КНР замедлило рост выручки владельца TikTok

Аа +
- -

Китайская ByteDance Ltd., владеющая сервисом обмена коротких видео TikTok, увеличила выручку почти на 70% в 2021 году, до $58 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В 2020 году выручка ByteDance подскочила более чем вдвое и составила $34,3 млрд.

Замедление роста связывают с возросшим давлением властей КНР на технологические компании, пишет газета.

За последний год Пекин ввел ряд антимонопольных законов для отрасли, а также требования, касающиеся сбора пользовательских данных, стремясь ограничить растущее влияние интернет-гигантов. Опасения китайских властей связаны, в частности, с рисками для кибербезопасности и социальной стабильности, которые, по их мнению, может нести в себе контроль данных миллионов пользователей технологическими компаниями.

ByteDance, получающая основную часть выручки за счет рекламы, сообщила сотрудникам в ноябре, что ее доходы от рекламы в КНР не растут уже в течение нескольких месяцев на фоне высокой рыночной конкуренции, а также ужесточения регулирования различных отраслей, включая образование, сферы мобильных игр и электронной торговли.

В Китае работает принадлежащий ByteDance аналог TikTok - Douyin. Сталкиваясь с трудностями внутри КНР, ByteDance все больше рассчитывает на рост именно зарубежного бизнеса - TikTok.

Число ежемесячно активных пользователей сервиса TikTok в сентябре 2021 года превысило 1 млрд. Рекламные доходы сервиса, по данным источников WSJ, составили в минувшем году около $4 млрд.

ByteDance является одним из крупнейших китайских стартапов, компания получила оценку в $180 млрд в рамках инвестраунда, состоявшегося в конце 2020 года. Среди ее инвесторов - Sequoia Capital и SoftBank Group Corp.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1479
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »