Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

"Уралвагонзавод" погасит долги "дочек" перед Альфа-банком кредитом Газпромбанка

Аа +
- -

АО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) погасит основной долг дочерних предприятий корпорации - ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (Челябинская область) и АО "Уралтрансмаш" (Свердловская область) - перед Альфа-банком за счет кредита Газпромбанка, говорится в сообщении УВЗ.

Газпромбанк предоставляет кредитные средства предприятиям корпорации сроком на пять лет под госгарантии, предоставление которых одобрено межведомственной комиссией по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций оборонно-промышленного комплекса - исполнителей гособоронзаказа. Газпромбанк является одним из ключевых стратегических бизнес-партнеров корпорации на протяжении последних лет.

В сообщении подчеркивается, что сама корпорация не являлась заемщиком Альфа-банка. Соответствующие мировые соглашения, регламентирующие условия погашения и реструктуризации задолженности дочерних предприятий УВЗ перед Альфа-банком, утверждены арбитражными судами Свердловской области и Москвы 28 и 30 сентября 2016 года.

"Корпорация УВЗ является заемщиком с высокой степенью кредитоспособности. Чистая прибыль по итогам восьми месяцев 2016 года составила 8 млрд 114 млн рублей. Экспортный портфель корпорации превышает 300 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, тяжба между Альфа-банком, с одной стороны, и УВЗ и его "дочками", с другой, началась после того, как "ЧТЗ-Уралтрак" допустил просрочку на 338 млн рублей по кредиту, поручителями по которому выступают УВЗ и "Технопарк "Тракторозаводский". После этого банк потребовал вернуть весь кредит, а в апреле 2015 года обратился в суд с иском о взыскании долга по шести кредитам суммарно на 6,054 млрд рублей и $39,7 млн. Позже банк уточнил сумму, потребовав к взысканию 7,346 млрд рублей и $30,203 млн. В ходе рассмотрения иск был разделен на два производства: о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество. В начале июня 2016 года процесс по денежным требованиям был переведен в закрытый режим из-за приобщения к материалам дела сведений, составляющих государственную тайну, в частности, о выполняемых ответчиками оборонных контрактах.

Кроме того, Альфа-банк 31 марта подал в Арбитражный суд Свердловской области иск о признании банкротом завода "Уралтрансмаш" (входит в УВЗ), а 10 июня 2016 года вступил в дело о банкротстве УВЗ, начатое другим кредитором.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.

Альфа-банк по итогам первого полугодия 2016 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
249
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »