Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

«Уралкалий» сократил прибыль на 40%

Аа +
- -

Чистая прибыль «Уралкалия» в прошлом году составила $875 млн, сократившись на 38% относительно уровня 2016 года ($1,4 млрд), сообщила компания в своей отчетности по МСФО. В компании резкое падение чистой прибыли связывают с влиянием курсовых разниц, а также с переоценкой производных финансовых инструментов. Выручка компании выросла на 21%, до $2,76 млрд. Чистый долг компании составил $5,4 млрд, что эквивалентно четырем EBITDA. EBITDA выросла за год на 13,2%, до $1,34 млрд.

«Восстановление мирового калийного рынка позволило компании увеличить объемы производства и продаж по сравнению с 2016 годом, что, в свою очередь, позитивно отразилось на объемах выручки»,— заявил гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов. В компании отмечают, что в 2017 году в мире наблюдался стабильный спрос на хлористый калий. По итогам года он достиг рекордных 65 млн тонн.

В прошлом году российская компания подписала контракты с Китаем и Индией. Эти сделки были заключены по более высокой цене, что способствовало росту мировых цен. Ожидается, что в текущем году мировой спрос на калийные удобрения сохранится на высоком уровне. В компании прогнозируют, что он может достигнуть 67–68 млн тонн. Это благоприятно скажется на бизнесе «Уралкалия», который занимает около 20% на мировом рынке калийных удобрений.

Генеральный директор «Уралкалий Трейдинг» Александр Терлецкий отмечает, что с учетом роста цен на калий компания планирует заключить новый контракт с китайскими потребителями по цене, которая будет более чем на 10% выше цены 2017 года. Традиционно крупнейшие производители калия заключают весной контракты сначала с крупнейшим потребителем — Китаем, затем с Индией и Бразилией. Цены этих контрактов задают общий уровень рынку.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
202
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »