При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минэкономразвития закладывает в планы на 2017 год приватизацию 10,9% акций ВТБ и 20% акций НМТП, сообщил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.
"Это ВТБ — 10,9% закладываем. "Совкомфлот", наверное, на 2017 год будет. НМТП — закладываем приватизацию 20% акций", — сказал Улюкаев, отвечая на соответствующий вопрос.
Изначально власти планировали продать госпакет в 10,9% акций находящегося под западными санкциями ВТБ в 2016 году, однако затем приняли решение о переносе приватизации этого актива из-за плохой конъюнктуры. Доля Росимущества в НМТП составляет 20% акций, "Совкомфлот" принадлежит государству на 100%.
Ранее в понедельник Улюкаев сообщил, что инвестконсультант по приватизации "Совкомфлота" представил отчет в Минэкономразвития — госпакет компании в размере 25% минус одна акция может быть продан частями на Московской и Нью-Йоркской бирже в 2017 году, но окончательного решения по способу продажи пока нет.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение