При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Члены Комитета по PR и GR СРО "МиР" и представители Банка России обсудили итоги совместной работы по повышению качества услуг МФО и финансовой грамотности населения, проделанной в этом году, а также обозначили ключевые вопросы, требующие активного взаимодействия регулятора и экспертов-представителей микрофинансового рынка в 2018 году. Рабочая встреча состоялась в Москве 20 декабря 2017 года.
Первоочередным направлением совместных проектов на будущий год были названы вопросы повышения качества услуг МФО, а также изменение негативного имиджа заёмщиков и сотрудников МФО.
"К сожалению, очень многие СМИ, а вслед за ними и общественность до сих пор воспринимают заёмщиков МФО, как "маргиналов". Хотя наши исследования показывают, что это совсем не так: продуктами МФО с каждым годом пользуется все больше людей со средним (и выше) доходом, высшим образованием, молодых и перспективных. Словом, никак не подпадающих под определение "неблагополучное лицо". Естественно, в условиях сложившегося негативного стереотипа они чувствуют себя дискомфортно и не всегда могут признаться даже родным, что взяли микрозаем. Вместе с тем, с похожей проблемой сталкиваются и рядовые сотрудники МФО, которых принято воспринимать в лучшем случае с настороженностью, а как правило - с враждебностью. Мы считаем крайне важным приложить максимум усилий, чтобы изменить эту ситуацию - чтобы одним было психологически комфортно пользоваться финансовыми услугами МФО, а другим - спокойно работать", - заявила директор СРО "Мир" Е.Стратьева.
"Сложившийся имидж заемщиков МФО продолжает отпугивать часть россиян от удобных финансовых продуктов. Вместе с тем, рынок МФО за последние несколько лет претерпел глобальные изменения: на место неблагонадежных микрофинансовых организаций в результате регулирования со стороны Центрального Банка пришли финтех-проекты, которые действуют прозрачно и открыто. Имидж отрасли, а вместе с ним и имидж заемщика постепенно улучшаются, но не так быстро, как нам бы этого хотелось. Но в перспективе нескольких лет отрасль должна окончательно избавиться от шлейфа "неблагополучности" в сознании заемщиков", - отметил основатель и финансовый директор МФК Kviku Вениамин Липский.
Ключевым направлением на начальном этапе решения этой проблемы, по мнению экспертов, должен стать сбор информации об уже действующих лучших практиках компаний и их распространение. При этом участники встречи уверены, что объективная оценка имиджа сотрудников МФО положительно скажется и на повышении качества самих услуг, оказываемых компаниями-работодателями.
В совещании также приняли участие представители проекта "За права заёмщиков" Общероссийского народного фронта (ОНФ), выразившие готовность сотрудничать с представителями рынка МФО в программах, посвященных повышению финграмотности и защите прав потребителя, в том числе, создании совместных информационно-просветительских материалов, рассчитанных на самые разные целевые группы потребителей финансовых услуг.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение