Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Цены на нефть ускорили рост днем в среду

Аа +
- -

В середине дня в среду нефтяные котировки заметно пошли вверх после сообщений о том, что власти США лишили энергетическую корпорацию Chevron права вывозить венесуэльскую нефть.

По данным на 14:22 по московскому времени, июльские фьючерсы на нефть марки Brent на площадке ICE Futures в Лондоне прибавили $0,46, или 0,72%, достигнув отметки $64,55 за баррель. Одновременно с этим контракты на нефть WTI с поставкой в июле на NYMEX подорожали на $0,47 (0,77%) — до $61,36 за баррель.

Основным фактором, подтолкнувшим рынок вверх, стало ужесточение экспортных ограничений в отношении Chevron. Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, новая лицензия, предоставленная компании администрацией Дональда Трампа, разрешает ей сохранять присутствие и управлять активами в Венесуэле, но при этом полностью исключает возможность экспорта нефти с территории этой страны. Предыдущее разрешение утратило силу 27 мая.

Представитель Государственного департамента США Тэмми Брюс на пресс-конференции подчеркнула, что Вашингтон намерен продолжать ограничивать финансовые потоки в адрес венесуэльских властей, обвиняя режим Николаса Мадуро в использовании этих ресурсов для подавления населения.

Между тем, днем ранее котировки обеих эталонных марок снизились примерно на 1% — инвесторы обеспокоены возможным увеличением объемов добычи странами альянса ОПЕК+. В субботу пройдет заседание расширенного картеля из восьми стран, на котором, по информации ряда СМИ, будет рассмотрен вопрос о третьем подряд увеличении нефтедобычи — на 411 тыс. баррелей в сутки.

Аналитик Onyx Capital Group Гарри Чилингирян отметил, что с макроэкономической точки зрения участники рынка пока проявляют осторожность в отношении риска. Несмотря на снижение доходности долгосрочных облигаций США и Японии, нефтяные цены не демонстрируют заметного роста вслед за фондовыми индексами. По его словам, рынок сдерживает ожидание дальнейшего увеличения добычи со стороны ОПЕК, что удерживает цены в ограниченном диапазоне.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
57
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли Американская компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD) по итогам третьего квартала продемонстрировала значительный рост финансовых показателей: чистая прибыль увеличилась более чем в 1,6 раза, а выручка — на 36%. Результаты по скорректированной прибыли и доходам превысили ожидания аналитиков. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »