При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость нефти в среду днем растет на фоне увеличения спроса на риск после заявлений кандидата на пост министра финансов США Джанет Йеллен о стимулировании экономики США, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.41 мск цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растёт на 0,73%, до 56,32 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 1,06%, до 53,52 доллара за баррель. Февральские фьючерсы на WTI тем временем дорожают на 1,71%, до 52,94 доллара за баррель.
Участники торгов продолжают отыгрывать слова кандидата на пост министра финансов США Джанет Йеллен, которая ранее сообщила о том, что будет работать над вторым пакетом поддержки американской экономики. Ранее избранный президент Джо Байден предложил проект пакета на сумму 1,9 триллиона долларов.
Заявления Йеллен вызвали рост спроса на рисковые активы, что положительно сказалось на стоимости нефти. Это также улучшает долгосрочные перспективы по восстановлению спроса в США, одном из крупнейших потребителей сырья.
"Это обеспечило хороший фон для нефти и других рисковых активов. В то время как краткосрочные перспективы спроса по-прежнему скованы ослаблением и неопределенностью, будущее начинает выглядеть лучше", - рассказал агентству Рейтер нефтяной брокер PVM Стивен Бреннок (Stephen Brennock).
Поддерживает котировки нефти также и снижение индекса доллара, которое наблюдается третью торговую сессию подряд. Ослабление американской валюты поддерживает стоимость сырьевых товаров, в том числе нефти, делая ее дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: доллар США укрепляется на фоне неопределённости с дальнейшим снижением ставки ФРС
Курс доллара США в понедельник поднялся до трёхмесячного максимума по отношению к евро, продолжив рост, начавшийся на прошлой неделе. Причина — сомнения в том, что Федеральная резервная система США пойдёт на ещё одно снижение ставки в этом году.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение