Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Центробанк проверит, как банки разъясняют вкладчикам нюансы дополнительных инвестиций

Аа +
- -

ЦБ в ближайшее время проверит, как банки разъясняют клиентам смысл дополнительных услуг, предлагаемых при оформлении вкладов. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе регулятора. Кредитные организации нередко «в нагрузку» к депозиту навязывают клиентам дополнительные продукты.

Регулятор рекомендовал банкам разъяснять смысл дополнительных услуг, предлагаемых при оформлении вкладов. 27 февраля ЦБ выпустил информационное письмо, где призвал кредитные организации информировать граждан (под подпись) о том, что за продукт в дополнение к вкладу ему предлагается, какие риски он несет, кто является поставщиком услуги — банк или сторонняя организация по агентскому соглашению, будут ли инвестированные средства застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Эти сведения должны быть включены в специальную форму, которую клиент должен заполнить непосредственно перед тем, как согласится инвестировать в альтернативный вкладу продукт. При этом сам процесс подписания формы должен быть зафиксирован на аудио и видео.

В пресс-службе Центробанка сообщили «Известиям», что в ближайшее время собираются проверить, как банки выполнили эту рекомендацию. Официальные представители регулятора пояснили, что банки не в полной мере информируют население о рисках и особенностях размещения средств в финансовые инструменты, альтернативные вкладам. Собеседники выразили надежду, «что необходимые меры будут приняты банками в самое ближайшее время». В пресс-службе ЦБ уточнили, что по результатам проверок и анализа жалоб клиентов «может быть рассмотрен вопрос о подготовке изменений в законодательство». То есть рекомендация регулятора может стать для банков обязанностью.

— В Банк России поступают жалобы от граждан на то, что при обращении в банк для открытия или продления вклада им настойчиво, а иногда безальтернативно предлагается разместить средства на финансовом рынке иным путем, — пояснили официальные представители ЦБ. — В частности, жалуются, что по рекомендации консультанта банка заключили договоры инвестиционного страхования, договоры брокерского обслуживания либо доверительного управления с аффилированными с банками организациями, что впоследствии привело к финансовым потерям.

Представители ЦБ уточнили, что граждане обращаются в ЦБ, получив отказ в компенсации от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Клиенты отмечают, что при подписании договора с банком их не предупреждали о том, что инвестиции не страхуются государством. Случаи навязывания инвестиционных продуктов при оформлении вкладов, в частности, наблюдались в ВУЗ-банке и Татфондбанке. В первом случае вкладчики без их ведома стали клиентами ФК «Лайф». Компания обанкротилась, банк отказался отвечать по ее обязательствам. Вкладчики Татфондбанка стали клиентами его дочерней компании «ТФБ-финанс» без права на страховое возмещение.

Директор департамента развития частного банковского бизнеса Абсолют-банка Евгений Сафонов отметил, что новация поможет обратить внимание клиентов, не обладающих необходимыми финансовыми знаниями, на возможные риски потери инвестиционного дохода или инвестируемого капитала, а значит, избежать заблуждений.

По словам Евгения Сафонова, в Абсолют-банке стартовала работа по выполнению рекомендации ЦБ: юристы разрабатывают понятный вариант формы для граждан. Аналогичная работа идет в ВТБ. Как пояснили в пресс-службе ВТБ, меры ЦБ позволят сократить размещение средств населения в банках с высокорискованной кредитной политикой. По словам вице-президента СМП-банка Романа Цивинюка, подход ЦБ снизит потенциальные риски банка и вероятность возникновения ситуаций, когда человек не оценивает все последствия своего выбора и у него в дальнейшем возникают претензии. Представитель СМП-банка отметил, что клиенты, в свою очередь, будут защищены от возможных потерь и непредвиденных расходов.

Впрочем, ряд банкиров уверен, новация повысит операционные издержки банков и увеличит время обслуживания клиентов. Как пояснил представитель кредитной организации из топ-10, форма, которую разработал ЦБ для клиентов, чересчур сложна для понимания граждан, в ней слишком много нюансов — например, вкладчику нужно указать, что он в курсе, какую комиссию от инвестиций получит банк. По словам банкира, это не нужная для клиентов информация, никак не влияющая на сохранность их инвестиций.

Другой представитель банка из топ-10 считает, что расходы банков существенно повысит необходимость хранения аудио- и видеозаписей, где клиенты под подпись дают согласие, что им понятны все условия продукта. Банкам придется закупать видеокамеры, серверы для хранения материалов.

Как ранее сообщали «Известия», Центробанк увеличил обязательные сроки хранения банковских документов, что также может потребовать дополнительных площадей под архивы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
227
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »