Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Центробанк Новой Зеландии снизил ключевую ставку до 3%

Аа +
- -

Резервный банк Новой Зеландии в среду понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, доведя ее до 3% годовых. Этот шаг полностью соответствовал прогнозам аналитиков, опрошенных Trading Economics.

За последние 12 месяцев ставка сократилась суммарно на 250 б.п., что вывело ее на минимальный уровень с августа 2022 года.

Решение было принято большинством голосов в совете ЦБ: четверо членов поддержали снижение на 25 б.п., тогда как двое настаивали на более резком шаге — 50 б.п.

Регулятор подчеркнул, что мировая экономика остается в условиях высокой неопределенности и сохраняющихся рисков. По словам главы ЦБ Кристиана Хоксби, если компании и домохозяйства продолжат проявлять осторожность и будут нуждаться в дополнительной поддержке, регулятор готов предпринять новые меры по смягчению денежно-кредитной политики.

На валютном рынке новозеландский доллар ослаб: в среду его курс к американскому доллару снизился на 1,1%, опустившись к четырехмесячному минимуму — около 1,715 NZD за $1.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
39
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты Во вторник фондовые площадки Европы завершили торги разнонаправленно — инвесторы анализировали серию неоднозначных отчетов крупнейших компаний региона. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »