При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Резервный банк Индии (RBI) неожиданно снизил основную процентную ставку на 50 базисных пунктов по итогам заседания в пятницу, что стало сюрпризом для участников рынка.
Ставка по операциям РЕПО была уменьшена с 6% до 5,5% годовых, как указано в официальном заявлении регулятора. Эксперты, участвовавшие в опросе Trading Economics, не прогнозировали изменений в ставке, что делает решение ЦБ особенно неожиданным.
Помимо этого, была также снижена норма обязательных резервов — на 100 б.п., до уровня в 3%. Глава RBI Санжай Малхотра пояснил, что эта мера направлена на увеличение ликвидности в банковской системе и позволит влить дополнительно около 2,5 трлн рупий (эквивалентно $29,1 млрд) к ноябрю текущего года.
С начала февраля индийский центробанк в совокупности снизил ставку на 100 б.п., доведя её до самого низкого уровня с августа 2022 года. Будущие шаги денежно-кредитной политики, как отметил регулятор, будут определяться в зависимости от новых макроэкономических данных.
Кроме того, в ходе заседания был подтверждён прогноз по росту ВВП Индии: в 2025–2026 финансовом году, стартующем в апреле, экономика страны, как ожидается, увеличится на 6,5%. Прогноз по инфляции, в свою очередь, был скорректирован вниз — с 4% до 3,7%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение