Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Цена нефти Brent поднялась до $67,07 за баррель

Аа +
- -

Цены на нефть во вторник перешли к более активному росту, отыгрывая потери предыдущего дня, возникшие на фоне корректировки рынка.

К 14:01 по московскому времени июньские контракты на нефть марки Brent подорожали на лондонской площадке ICE Futures на $0,81, или 1,22%, достигнув отметки $67,07 за баррель. В то же время аналогичные фьючерсы на WTI на бирже NYMEX выросли на $0,87 (1,39%) — до уровня $63,28 за баррель.

Днем ранее котировки нефти просели примерно на 2,5%. Причиной стало усиление негативных настроений среди инвесторов, вызванное растущей неопределенностью в отношении экономической стратегии США. Это произошло на фоне резкой критики главы ФРС Джерома Пауэлла со стороны президента Дональда Трампа.

21 апреля Трамп опубликовал сообщение в своей соцсети Truth Social, в котором назвал Пауэлла "большим неудачником" и призвал Федеральную резервную систему немедленно снизить ключевую процентную ставку.

По мнению аналитика швейцарского банка UBS Джованни Стауново, понедельничное падение нефтяных цен было несколько чрезмерным, учитывая, что спрос на топливо сохраняет стабильность.

Тем не менее дальнейшему укреплению нефтяных котировок препятствуют сохраняющиеся опасения по поводу глобального экономического замедления. Эти риски связывают с торговой конфронтацией, инициированной администрацией Трампа.

Дополнительное давление на нефтяной рынок оказывают новости о продвижении в переговорах между Вашингтоном и Тегераном. В случае достижения новой договоренности по иранской ядерной программе США могут смягчить или полностью отменить санкции в отношении экспорта нефти из Ирана.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »