Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Цена какао выросла выше $12 тыс. за тонну

Аа +
- -

Впервые за всю историю стоимость тонны какао-бобов превысила 12 тыс. $. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в среду, 18 декабря, мартовские фьючерсы на какао-бобы подскочили на 3,9%, достигнув рекордной отметки в $12 224 за тонну.

Однако к 16:19 по московскому времени рост фьючерсов замедлился и составил 2,85%, установившись на уровне $12100 за тонну.

Рынок какао обновил предыдущий исторический рекорд, который был установлен 16 декабря, когда цены на фьючерсы на сырье для шоколада достигли $11925 за тонну.

Причинами стремительного роста цен на какао стали усилившиеся опасения по поводу снижения объемов производства в Кот-д’Ивуаре, крупнейшем производителе этого сырья, сообщает Bloomberg. В текущем году фьючерсы на какао подорожали почти втрое на фоне неурожая в Западной Африке, что привело к исторически высокому дефициту на рынке и вынудило экспортеров распродавать свои запасы.

Согласно средним прогнозам восьми аналитиков и трейдеров, собранным Bloomberg, в сезоне 2024–2025 годов Кот-д’Ивуар, который обеспечивает более трети мирового производства, произведет 1,9 млн тонн какао-бобов. Это почти на 10% ниже оценок правительства страны, которое ожидало от 2,1 до 2,2 млн тонн к началу сезона в октябре. Снижение объемов урожая затруднит восстановление истощенных запасов какао.

Фермеры из большинства регионов Кот-д’Ивуара, где культивируется какао, выразили обеспокоенность по поводу нехватки осадков и высокой температуры, которые могут негативно сказаться на урожае, который собирают с октября по март, сообщает агентство Рейтер. Засуха в Западной Африке может оказать отрицательное воздействие на урожай в предстоящем сезоне, который стартует в апреле.

В начале декабря Рейтер информировало о том, что объем поставок какао-бобов в порты в этом сезоне вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом сезона 2023–2024 годов. Однако предыдущий сезон оказался худшим за последние десять лет для рынка. При сравнении с обычным сезоном 2022 года объемы поставок сейчас на 15% ниже, отметило агентство. «Это указывает на неблагоприятную ситуацию, несмотря на кажущееся внешнее благополучие», — пояснил источник.

Стратеги голландского банка ING отметили, что сохраняющаяся напряженность на рынках какао и кофе, наряду с неопределенностью в погодных условиях, предполагает, что цены, вероятно, останутся подвержены колебаниям в течение следующего года. «Хотя перспективы сезона 2024/2025 выглядят более оптимистично, все же сохраняются опасения относительно погодных условий в Западной Африке и их воздействия на объемы производства в текущем сезоне», — отметил Уоррен Паттерсон, глава отдела стратегии сырьевых товаров в ING.

В ING прогнозируют, что в 2025 году объем производства какао в Западной Африке, которая составляет более 70% мирового производства, будет расти. Однако в следующем году цены, скорее всего, останутся близкими к историческим максимумам, добавил Паттерсон.

При подготовке сообщения использовались материалы РБК

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »