Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБР ждет в 2018 году роста структурного профицита ликвидности до 3,1-3,5 трлн рублей

Аа +
- -

Банк России ожидает в 2018 году рост структурного профицита ликвидности в банковском секторе до 3,1-3,5 триллиона рублей с 2,6 триллиона рублей по итогам 2017 года, говорится в обзоре регулятора.

Основной приток средств в банки по итогам 2017 года был связан с проведением операций ЦБ в рамках мер по санации банков ФК Открытие, Бинбанка и Промсвязьбанка, с оздоровлением банков через АСВ и выплатами страхового возмещения вкладчикам, а также с операциями Минфина по финансированию бюджетного дефицита за счет средств суверенных фондов и по покупке иностранной валюты.

Основной приток средств в банки в 2018 году ожидается по бюджетному каналу в результате финансирования дефицита бюджета за счет средств Фонда национального благосостояния, указал ЦБР.

По мере адаптации банков к увеличившемуся профициту ликвидности и снижению оборотов по проводимым ими операциям ЦБР ждет увеличения объемов заявок банков на депозитных аукционах Центробанка и рост их вложений в купонные облигации Банка России (КОБР).

ВАЛЮТНАЯ ЛИКВИДНОСТЬ

В первой половине 2017 года ситуация с валютной ликвидностью оставалась благоприятной, чему способствовали сохраняющееся значительное предложение валюты на рынке, а также приток средств по текущему счету платежного баланса от приватизации Роснефти.

В августе произошло ухудшение ситуации с валютной ликвидностью. Причиной этого стал рост спроса на валюту со стороны нерезидентов, нарастивших длинные позиции по рублю, а также некоторых крупных банков, у которых потребность в валюте формировалась в результате операций клиентов, пишет ЦБ.

Помимо этого, признал ЦБР, на ухудшение ситуации с валютной ликвидностью также оказало влияние снижение предложения на рынке, связанное с оттоком валюты по сделке Essar Oil.

После закрытия длинных позиций нерезидентами в октябре сохранялся значительный спрос на валюту на внутреннем рынке.

В конце декабря 2017 года - начале января 2018 года стоимость привлечения долларовой ликвидности выросла в сегменте валютных свопов. Спрос на валюту исходил как со стороны отдельных российских банков, так и нерезидентов, пишет ЦБ.

На ситуацию также повлиял снижение предложения долларов на межбанковском рынке на фоне оттока валюты по операциям клиентов банков.

“Стоимость валютных заимствований на рынке валютных свопов существенно возросла в результате арбитражных операций участников рынка и некоторого ухудшения ситуации с валютной ликвидностью на фоне эффекта конца года”, - говорится в обзоре.

В последние дни года банки занимали валюту у ЦБР через операции валютный своп, регулятор даже увеличил лимиты по своим операциям.

В январе 2018 года ситуация с валютной ликвидностью вернулась к состоянию первой половины декабря 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
253
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »