Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБР учтёт ситуацию на валютном рынке, решая вопрос о ставке в апреле

Аа +
- -

Совет директоров Центробанка РФ на заседании 27 апреля при решении о ставке учтёт текущую ситуацию на финансовых рынках и готов в случае необходимости задействовать как ключевую ставку, так и другие инструменты, сказал глава департамента исследований ЦБР Александр Морозов.

После введения новых санкций США против российских компаний и бизнесменов в прошлую пятницу, рубль ежедневно несёт потери, как и другие российские активы, из-за выхода иностранных инвесторов.

На вопрос какой ЦБР хочет дать сигнал рынку перед заседанием совета директоров о ставке, Морозов сказал, что “рынок не должен волноваться, потому что Центральный банк готов к любому развитию событий, готов принять разные решения в части и ключевой ставки, и в части других инструментов”.

Морозов по существу не ответил на вопрос - будет ли ЦБ рассматривать на апрельском заседании повышение ключевой ставки с текущего уровня 7,25 процента:

“До 27 числа ситуация может измениться, и набор решений, который будет рассматриваться, сейчас сказать какой он будет - невозможно”.

Намерения ЦБР пока остаются неочевидны:

“Текущая ситуация безусловно будет обсуждаться, в какой степени она повлияет и повлияет ли вообще на решение - увидим, это будет решать совет директоров”, - сказал Морозов.

На вопрос, какое ослабление курса рубля будет критично для финансовой стабильности, чтобы ЦБ начал принимать меры, Морозов сказал:

“Для оценки рисков для финансовой стабильности Банком России используются стресс-тесты, и в рамках стресс-тестов мы выявляем проблемные зоны, соответственно, решение будет приниматься исходя из того, есть эти риски или нет”.

“Тут нет однозначного ответа на этот вопрос, снижение рубля может быть и большим, но длиться, условно говоря, один час или одну неделю, а может быть не таким большим, но не вернуться назад. И последствия второго могут быть более значительные, с точки зрения финансовой стабильности, чем последствия первого”, - добавил он.

Морозов отказался давать прогнозы, как долго продлится текущее падение курса рубля, но допустил, что оно может повлиять на ускорение инфляции.

“Опять таки, надо дождаться стабилизации курса, потому что если, условно говоря, в течение нескольких недель курс вернётся, там, к 60, или ещё более крепким будет курс, то понятно, что эффект может вообще быть не замечен ценами”.

Если курс останется там, где есть сегодня, то вклад ослабления рубля в рост цен будет на том же уровне, на каком ЦБ раньше его оценивал: 10 процентов ослабления номинального курса рубля к доллару и евро даёт примерно плюс 1 процентный пункт в инфляцию или немного ниже.

“Наши последние оценки показывали, что этот эффект снизился, даже может быть меньше, чем один процентный пункт”, - сказал Морозов.

“Согласитесь, у нас есть запас по инфляции, достаточно серьёзный (до цели в 4 процента)”, - добавил он.

На текущий момент годовая инфляция находится вблизи 2,4 процента.

“Если мы говорим про устойчивое ослабление, то основной эффект проявлялся на горизонте от 3 до 6 месяцев, а полностью эффект отыгрывался за 12 месяцев, сейчас в условиях более низкой инфляции, есть основания полагать, что этот эффект будет проявляться более длительное время. Он не будет больше по масштабу, но с большим запаздыванием цены будут реагировать на курс”, - сказал Морозов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »