Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

ЦБР: резервы РФ должны быть выше, учитывая структуру экономики и санкционные риски

Аа +
- -

Первый зампред ЦБР Сергей Швецов считает, что золотовалютные резервы России должны быть выше, учитывая структуру экономики и сохраняющиеся санкционные угрозы.

Объем международных резервов РФ по состоянию на 22 марта составил $487,1 миллиарда, увеличившись за неделю на $4,6 миллиарда из-за положительной переоценки, покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила и монетизации золота.

“Резервы - это всегда издержки, потому что оптимально не иметь никаких заначек и резервов, все на 100 процентов эффективно использовать, можем ли мы себе это позволить? Ну, конечно, нет”, - сказал Швецов на Биржевом форуме.

“Потому что мы не управляем ценой на нефть, и это главный фактор, второе - у нас есть вот эти санкционные истории. Поэтому, конечно, мы как государство, обеспечивающее суверенитет, обеспечивающее макроэкономическую стабильность, наверное, должны иметь, учитывая структуру экономики и внешний фон, резервы несколько повыше”.

Позднее Швецов не ответил на вопрос, каким должен быть уровень золотовалютных резервов, по его мнению.

“Мы раскрываем эту информацию в квартальных обзорах и годовом отчёте. Ждите годовой отчет ЦБ. Возможно, там будут какие то цифры”, - сказал Швецов.

Проект годового отчёта ЦБР за 2018 год Госдума начнёт рассматривать в мае.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
227
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »