При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России никогда не отказывался от возможности интервенций в случае рисков финансовой стабильности, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева на конференции Credit Suisse в среду.
"Мы никогда не отказывались от того, что в целях финансовой стабильности мы можем проводить интервенции без объявления, без каких-то заранее известных правил. Данные по валютным интервенциям мы всегда публикуем через два дня. Данные по нашим операциям с ОФЗ публикуются вместе с балансом ЦБ", - сказала Юдаева, отвечая на вопрос о том, может ли ЦБ выходить на рынок с дискретными аукционами так же неожиданно, как с продажами ОФЗ.
В прошлом году ЦБР вышел на рынок с покупками валюты в мае, когда тренд на укрепление рубля длился около трех месяцев и рост курса от минимумов составил более 40 процентов.
В этом году с абсолютных минимумов, достигнутых в январе, рубль подорожал на 32 процента и на 23 процента за время практически непрерывного роста с середины февраля.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение