При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк Турции принял решение о повышении ключевой учетной ставки с 25% до 30%.
Это решение было принято Комитетом по денежно-кредитной политике в рамках продолжения процесса ужесточения денежно-кредитной политики. Цель такого ужесточения - достижение дезинфляции, закрепление инфляционных ожиданий и сдерживание ухудшения ценового поведения.
В июне текущего года ЦБ Турции уже повышал учетную ставку с 8,5% до 15%. Это стало первым решением нового главы центробанка республики Хафизе Гайе Эркан. Однако, на фоне этого решения курс национальной валюты Турции обновил рекордное понижение по отношению к доллару, превысив отметку в 26 лир за доллар. В августе же ставка была повышена до 25%, что стало неожиданным для большинства экспертов.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Павел Шпидель: Безрассудство OpenAI
OpenAI объявила о сделках на триллион долларов, пообещав построить вычислительные мощности, сопоставимые с энергосистемой целых стран. Эти амбиции выглядят особенно фантастично на фоне «относительно» скромных на этом фоне доходов компании.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение