Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

ЦБ сохранил финустойчивость АТБ благодаря ограничению кредитования проблемной "дочки"

Аа +
- -

ЦБ РФ, отозвавший лицензию у московского М2М Прайвет банка, предотвратил угрозу финустойчивости его материнской структуры - Азиатско-Тихоокеанского банка, ограничив предоставление АТБ кредитов его проблемной "дочке".

Единственный акционер М2М Прайвет банка - Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), занимающий по итогам трех кварталов 2016 года 49-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". В ноябре АТБ сообщил, что совместно с ЦБ разрабатывает механизм нормализации ситуации в своей "дочке", которая испытывала трудности с проведением платежей. Нормализация положения будет включать в себя докапитализацию, сообщал АТБ.

Между тем, как говорится в сообщении ЦБ, еще в октябре регулятор ввел ограничения на предоставление АТБ кредитов М2М Прайвет банку, "предотвратив дальнейшее расходование капитала и ликвидности АТБ". "Это позволило прекратить затраты АТБ на поддержку М2М Прайвет банка, предотвратить угрозу финансовой устойчивости материнского банка и усилить защиту интересов его кредиторов и вкладчиков", - говорится в сообщении ЦБ, посвященном отзыву лицензии у "дочки" АТБ.

Основными акционерами АТБ являются Питер Хамбро, Павел Масловский и Андрей Вдовин, среди миноритариев - East Capital Financial Funds и IFC.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
228
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »