Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБ РФ: в этом году рост ипотечного кредитования может составить 18% и более, корпоративного – 9%

Аа +
- -

Ипотечное кредитование в 2020 году может вырасти на 18% и более, корпоративное кредитование - на 9%, сообщил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов в видеоролике, размещенном на сайте регулятора.

"Что касается ипотеки, то здесь темпы роста хорошие, особенно в последние несколько месяцев, в частности из-за программ поддержки. Если эти темпы будут поддержаны, то рост по итогам года может составить около 18% или даже больше", - сказал Данилов. По итогам восьми месяцев 2020 года ипотечный кредитный портфель российских банков вырос на 10,6% - до 8,525 трлн рублей, более свежие данные пока не раскрывались.

"Корпоративный кредитный портфель с начала года вырос на 7,7%, это выше, чем за весь прошлый год. А рост по итогам года может составить или даже превысить 9%", - отметил Данилов.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что розничное кредитование по итогам 2020 года может вырасти на величину в пределах 9%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
365
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »