При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Коммуникация, которую Центральный банк РФ осуществляет с рынком, дает полное понимание о направлении денежно-кредитной политики, регулятор будет продолжать оценивать ее действенность, но на текущий момент считает ее достаточной, заявил в интервью РИА Новости директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин.
По его словам, предложения публиковать ЦБ свои прогнозы по ключевой ставке со стороны и аналитического сообщества, и со стороны депутатов Госдумы сохраняются.
"Мы на текущий момент считаем, что та коммуникация, которую Центральный банк осуществляет, дает достаточно полное понимание о направленности денежно-кредитной политики и о мнении совета директоров о том, как эта денежно-кредитная политика будет развиваться в условиях базового сценария. Мы будем продолжать оценивать действенность этой коммуникации, но на текущий момент мы считаем, что она достаточна", - сказал Заботкин.
Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева в октябре сообщила, что регулятор придерживается политики публикации сигналов по ключевой ставке. По ее словам, публикация прогнозов по ставке может быть воспринята не в том смысле, который в него закладывается.
Глава ВТБ Андрей Костин в конце мая высказал мнение, что ЦБ мог бы для улучшения коммуникации с рынком публиковать индикативные прогнозы по ключевой ставке, что помогло бы рынку лучше ориентироваться в своей деятельности.
Позже в июне Госдума приняла постановление, в котором Банку России предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности публикации прогнозов по ключевой ставке и среднесрочных прогнозов экономического развития, а также о внедрении механизма оценки воздействия нормативных актов ЦБ на финрынок.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Азиатские рынки завершили торги разнонаправленно на фоне коррекции в технологическом секторе
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись без единой динамики на фоне снижения технологических акций и осторожных ожиданий инвесторов перед публикацией ключевых макроэкономических данных в США. Давление на рынки усилили опасения по поводу завышенных оценок в AI-секторе и решений инвесторов сократить участие в отдельных инфраструктурных проектах.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение