Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ РФ с начала года зафиксировал один случай киберхищения средств из банка

Аа +
- -

ЦБ РФ с начала 2017 года зафиксировал один случай кибермошенничества, в результате которого из коммерческого банка были похищены средства, сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России РФ Артем Сычев в кулуарах уральского форума "Информационная безопасность финансовой сферы".

"Такой случай был. Пока один. Причиной стало неучастие банка в информационном обмене. Фактически он попался на том вредоносе (вредоносном программном обеспечении), о котором ФинЦЕРТ уведомил практически все банки и, кстати, получил обратную реакцию", - сказал А.Сычев.

ЦБ РФ обеспокоен темпами присоединения коммерческих банков к ФинЦЕРТу (центру мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, структурное подразделение Главного управления безопасности и защиты информации Банка России). ЦБ РФ направил кредитным организациям письмо с рекомендацией присоединиться к информационному обмену в рамках работы ФинЦЕРТа, добавил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

"Мы обеспокоены вопросом, что банки недостаточно активно присоединяются к ФинЦЕРТу. У нас сегодня свыше 330 банков, а их в два раза больше. Поэтому мы направили в банковскую систему письмо с предложением всем коммерческим банкам, которые не присоединились, присоединиться. Сейчас идет обратная связь, многие говорят ,что в течение короткого времени решат этот вопрос", - сказал Г.Лунтовский журналистам во вторник.

Регулятор проанализировал случаи кибермошенничества, в результате которых банки потеряли средства, посмотрел, как банки производили оценку, отметил первый зампред ЦБ. По его словам, когда оценка проводилась собственными силами банков, "больше негатива". "Естественно, мы хотим решить вопрос о том, чтобы оценка производилась независимыми организациями. При этом самооценка не исключается, это их право", - подчеркнул Г.Лунтовский.

На прошлой неделе находящийся на санации самарский банк "Солидарность" официально сообщил о приостановке операций в связи с хакерской атакой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
223
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »