При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России с момента передачи ему надзора за страховыми компаниями вывел с этого рынка около 150 страховых организаций, сообщил на заседании в Госдуме глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.
Он напомнил, что Банк России стал мегарегулятором на финансовом рынке осенью 2013 года. До этого момента надзором за страховщиками занималась Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).
"За эти два с половиной года с рынка ушли около 150 компаний, основная претензия к этим компаниям - качество активов. Нет активов - компания платит по старым средствам из новых премий, поэтому некая финансовая пирамида", - пояснил глава департамента причину отзыва лицензий.
По его словам, страховщики, которые уходят с рынка, в том числе ОСАГО, "оставляют за собой часть обязательств, которые не исполняются".
Ранее в апреле Банк России указывал, что около 100 страховщиков утратили активы и находятся в высокой степени риска. Из-за фиктивных активов и несоблюдения страхового законодательства в первом квартале 2016 года страховой рынок уже покинули 23 компании и 5 брокеров. Некоторые из них добровольно сдавали лицензию в Банк России, надеясь избежать ответственности, пояснял регулятор.
По прогнозу ВСС, в 2016 году рынок покинет около 60-70 страховых компаний, столько же было и в прошлом году. По данным на 31 декабря 2015 года, в реестре осталось 344 компании. Регулятор утверждал ранее, что все те страховщики, которые в 2015 году ушли с рынка, не смогли показать Банку России "адекватные активы своим обязательствам".
Всё течёт, всё меняется…
Конечно, заметнее всего, когда у какой-то публичной персоны (не станем невежливо указывать пальцем на конкретную личность), как говорится, «крыша протекла». Но если без шуток, то всё в мире действительно меняется с пугающей скоростью. Или почти всё.
Novo Nordisk привлекает OpenAI для разработки препаратов следующего поколения
Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk объявила о стратегическом партнёрстве с OpenAI, которое нацелено на ускорение разработки новых лекарств и улучшение качества лечения пациентов. Этот шаг отражает более широкую тенденцию в индустрии здравоохранения, где искусственный интеллект постепенно становится ключевым инструментом в исследовании и разработке медикаментов.
Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии»
Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
обсуждение