Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ РФ против выплат по ОСАГО за аварии, виновники которых не страховали ответственность

Аа +
+1 -0

Банк России не согласен с предложением компенсировать за счет страховщиков по ОСАГО расходы автовладельцев на ремонт после аварий, виновники которых не покупали полис, заявил журналистам глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Филипп Габуния. По его словам, если за виновника платит страховая компания, "мы каждому клиенту навязываем купить неполный каско". "Это неправильно. Получается, что за это будут платить те граждане, которые исполняют закон", - подчеркнул Габуния. Если принять такой подход, то, по его словам, нагрузка на добросовестных страхователей возрастет не менее чем на 16,6% в тарифе.

"Если мы делаем индульгенцию, многие задумаются, зачем мне покупать полис. А это ведет к дестабилизации рынка", - предупредил Габуния. Нужно стимулировать исполнение закона об ОСАГО, уверен он. Одним из способов, по словам Габунии, может быть введение фото- и видеофиксации во время движения на предмет выявления водителей, управляющих автомобилями без полиса или с поддельным документом.

Такая система реализуема. Например, пилотный проект по проверке наличия у водителей действующих полисов ОСАГО через камеры видеофиксации на дорогах Москвы показал, что примерно половина автомобилистов, признанных нарушителями и получивших извещения о штрафах, ездили с поддельными полисами ОСАГО, не подозревая об этом.

Провести расчеты возможного роста тарифов на ОСАГО регулятора заставила дискуссия о том, как защитить граждан, которые честно купили полис, но оказались без выплат из-за аварии, виновником которой был водитель без страховки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
289
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »