При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России оценивает свою политику как умеренно жесткую, готов рассмотреть в ближайшее время снижение ключевой ставки, которая пока превышает нейтральный уровень в 6-7%, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
"У нас политика, мы ее называем умеренно жесткой, действительно ключевая ставка выше нейтральной, мы оцениваем нейтральную ставку в 6-7%. Наша ключевая ставка чуть выше нейтральной, мы поднимали ставку в конце прошлого года, потому что видели нарастание инфляционных рисков, в том числе связанных с повышением НДС", — сказала Набиуллина, выступая на сессии ПМЭФ "Российская экономика в поисках стимулов роста".
"Мы опасались, что повышение НДС может вызвать вторичный эффект из-за того, что инфляционные ожидания в нашей стране не заякорены и остаются на повышенном уровне, и поэтому приняли упреждающие меры. Они дали свой эффект, инфляция достаточно быстро стала снижаться, поэтому мы сказали, что мы готовы рассматривать в ближайшее время снижение ключевой ставки", — подчеркнула глава ЦБ.
Следующее заседание совета директоров регулятора по вопросам процентной политики пройдет 14 июня. В настоящее время ключевая ставка ЦБ составляет 7,75% годовых.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение