При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российские банки должны предоставить клиентам возможность указывать вид дохода при переводе денежных средств. При этом такая обязанность должна ложиться на отправителей платежей, сообщили ТАСС в пресс-службе ЦБ.
С 1 июня в силу вступают новые поправки в закон "Об исполнительном производстве", которые были призваны решить проблему с не подлежащими взысканию доходами россиян - социальными пособиями от государства и рядом других выплат. В расчетных документах появится специальная маркировка видов доходов гражданина (код для каждого вида определяет ЦБ).
Однако новая версия закона не регламентирует выплаты, которые осуществляет физическое лицо в пользу другого физлица, в основном это алименты, написала газета РБК со ссылкой на письма Ассоциации банков России (АБР) в адрес Минюста и Центробанка. Банки, в свою очередь, сомневаются, что смогут корректно отслеживать поступления на счета алиментов, которые по закону нельзя взыскивать для погашения долгов.
"В соответствии с законом "Об исполнительном производстве" обязанность по маркированию выплат возложена на выплачивающих их лиц. Ими могут являться в том числе граждане, перечисляющие алименты. В свою очередь, банки должны предоставить возможность клиентам указывать коды видов доходов", - пояснили ТАСС в ЦБ.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение